(来学网)甲市某建筑企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生下列业务:
(1)转让其位于乙县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的地价款为2880万元,契税税率4%,备案登记手续费4.8万元;发生建造成本4000万元,转让时经政府批准设立的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(2)转让其位于丙市的一栋外购厂房,含税售价1200万元,该厂房2018年5月购入,购入时价税合计500万元。购入当期缴纳契税13.76万元。该厂房无评估价格。
(3)在丁市提供建筑服务,取得含税工程款1500万元;将部分工程分包出去并支付含税分包工程款600万元,分包款取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
已知:该企业转让办公楼选择简易计税方法计算增值税,成新度折扣率60%;假设不考虑印花税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该企业共应预缴增值税()万元。
    A.
    (来学网)587.94
    B.
    (来学网)451.76
    C.
    (来学网)621.27
    D.
    (来学网)597.64
  2. 该企业在机构所在地应申报缴纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)193.98
    B.
    (来学网)48.10
    C.
    (来学网)123.55
    D.
    (来学网)33.03
  3. 计算土地增值税时允许扣除的税金及教育费附加、地方教育附加合计数()万元。
    A.
    (来学网)59.24
    B.
    (来学网)63.14
    C.
    (来学网)64.08
    D.
    (来学网)74.53
  4. 转让办公楼计算缴纳土地增值税时可以扣除的金额合计数是()。
    A.
    (来学网)7859.24
    B.
    (来学网)7863.14
    C.
    (来学网)7857.14
    D.
    (来学网)7874.53
  5. 转让办公楼应交土地增值税是()。
    A.
    (来学网)1071.43
    B.
    (来学网)1072.14
    C.
    (来学网)1142.14
    D.
    (来学网)1074.53
  6. 转让厂房应交土地增值税是()。
    A.
    (来学网)141.43
    B.
    (来学网)172.14
    C.
    (来学网)142.14
    D.
    (来学网)149.8
正确答案:
(1)C
(2)C
(3)C
(4)C
(5)A
(6)D
答案解析:
(1)业务(1)应预缴增值税=12000÷(1+5%)×5%=571.43(万元)。业务(2)应预缴增值税=(1200-500)÷(1+5%)×5%=33.33(万元)。业务(3)应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。合计预缴增值税=571.43+33.33+16.51=621.27(万元)。(2)该企业在机构所在地应申报缴纳增值税=571.43+1500÷(1+9%)×9%-600÷(1+9%)×9%+1200÷(1+9%)×9%-621.27=123.55(万元)。(3)业务(1)城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万元)。业务(2)城建税及附加=[1200÷(1+9%)×9%-500÷(1+9%)×9%]×(7%+3%+2%)=6.94(万元)。合计应扣除的附加税费=57.14+6.94=64.08(万元)。(4)评估价格=8000×60%=4800(万元)。取得土地使用权支付金额=2880×(1+4%)+4.8=3000(万元)。扣除项目金额合计数=4800+3000+57.14=7857.14(万元)。(5)土地增值额=12000-571.43-7857.14=3571.43(万元)。增值率=3571.43÷7857.14×100%=45.45%,适用税率30%。应纳土地增值税=3571.43×30%=1071.43(万元)。(6)可扣除金额合计=500×(1+5%×5)+13.76+6.94=645.7(万元)。增值额=1200÷(1+9%)-645.7=455.22(万元)。增值率=455.22÷645.7=70.50%,税率40%,速算扣除系数5%。应缴纳土地增值税=455.22×40%-645.7×5%=149.8(万元)。