Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某企业为增值税一般纳税人,2023年5月从花木栽培公司手中购入桂花1000盆,取得的农产品销售发票上注明价款为110580元。该企业将1/2用于赠送客户,其余全部卖出取得不含税销售额705000元。则该企业当月应纳的增值税税额为()元。
A.
(来学网)
58473.9
B.
(来学网)
116947.8
C.
(来学网)
82942
D.
(来学网)
102243.45
正确答案:
B
答案解析:
购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税额;外购货物对外无偿赠送,应视同销售,按规定计算征收增值税。该企业当月应纳增值税=705000÷(1/2)×9%-110580×9%=116947.8(元)。