Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2023年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,不正确的是()。
A.
(来学网)
购进股票不缴纳印花税
B.
(来学网)
取得的分红所得应缴纳的个人所得税为3500元
C.
(来学网)
转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.
(来学网)
转让股票时应缴纳的印花税为1280元
正确答案:
C
答案解析:
股息红利应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);个人转让上市公司股票,暂免个税。转让股票由出让方按1‰的税率计算缴纳印花税,2月份购进股票不缴纳印花税,7月转让股票时应缴纳的印花税=12.8×100000×1‰=1280(元)。