Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2022年5月某个体工商户开设工厂占用基本农田2万平方米,当地税额20元/平方米,耕地占用税减征比例50%,该个体工商户实际应缴纳耕地占用税()万元。
A.
(来学网)
30
B.
(来学网)
60
C.
(来学网)
40
D.
(来学网)
10
正确答案:
A
答案解析:
占用基本农田的,应当按照当地适用税额,加按150%征收耕地占用税。省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征耕地占用税,当地耕地占用税减征比例50%,该个体工商户实际应缴纳耕地占用税=2×20×150%×(1-50%)=30(万元)。