Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某市一化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月与A公司达成债务重组协议,该化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠A公司债务170万元,该批化妆品的成本为110万元,市场不含税价格130万元(不考虑增值税以外的其他税费,适用企业所得税税率25%)。就该项业务该化妆品生产企业应缴纳的企业所得税为()万元。(不考虑债务重组的特殊性税务处理)
A.
(来学网)
10.78
B.
(来学网)
7.32
C.
(来学网)
9.02
D.
(来学网)
6.15
正确答案:
A
答案解析:
该化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿债务应确认销售货物所得=130-110=20(万元),债务重组所得=170-130-130×13%=23.1(万元),该化妆品企业针对该项重组业务应缴纳企业所得税=(20+23.1)×25%=10.78(万元)。