Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某企业2022年度,企业自行计算的会计利润900万元,包含转让专利技术,取得的收入1000万元,以及相关的成本费用400万元。该企业不属于小型微利企业,履行了技术转让所得税收优惠的相关手续。不考虑其他纳税调整,则该企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
50
B.
(来学网)
75
C.
(来学网)
87.5
D.
(来学网)
100
正确答案:
C
答案解析:
企业的技术转让所得1000-400=600万元,该技术转让所得应缴纳所得税(600-500)×50%×25%=12.5万元。该企业其他所得应缴纳所得税(900-600)×25%=75万元,所以应缴纳企业所得税12.5+75=87.5万元。