Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某小型微利企业2023年实现收入1400万元,发生成本费用1130万元,其中按实际发放工资总额300万元,职工福利费50万元。2023年该小微企业应缴纳企业所得税为()万元。
A.
(来学网)
27.8
B.
(来学网)
11.4
C.
(来学网)
20.3
D.
(来学网)
13.9
正确答案:
D
答案解析:
职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际支出50万元,需要纳税调增8万元。2023年对小型微利企业年应纳税所得额减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;2023年该小微企业应纳税所得额=1400-1130+8=278(万元),应缴纳企业所得税=278×25%×20%=13.9(万元)。