Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2023年某企业发放的合理工资总额200万元;另为职工支付社会保险费30万元,补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2023年企业申报企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。
A.
(来学网)
1
B.
(来学网)
2
C.
(来学网)
5
D.
(来学网)
8
正确答案:
B
答案解析:
企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。