(来学网)非居民企业A在中国境内未设立机构、场所,2023年12月与居民企业B签订一项设备销售合同并提供安装服务,该设备净值为500万元,双方在合同中约定B支付A价款合计600万元,未单独列明安装服务的金额,A派遣员工入境安装该设备并对其工作结果负责,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为20%。
已知:不考虑其他税费。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
  1. 税务机关对于未准确列明的劳务收入采取最低标准进行核定,则核定的劳务收入为()万元。
    A.
    (来学网)120
    B.
    (来学网)100
    C.
    (来学网)60
    D.
    (来学网)50
  2. 该企业安装劳务收入按照核定征收的方式应纳企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)2.4
    B.
    (来学网)3
    C.
    (来学网)1.5
    D.
    (来学网)1.2
  3. 下列关于非居民企业应纳税所得额的说法,错误的是()。
    A.
    (来学网)转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
    B.
    (来学网)特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
    C.
    (来学网)租金所得以收入全额为应纳税所得额
    D.
    (来学网)股息所得以收入全额为应纳税所得额
  4. 下列关于B企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是()。
    A.
    (来学网)B企业应当自合同签订之日起10日内向税务机关办理扣缴税款登记
    B.
    (来学网)B企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起10日内缴入国库
    C.
    (来学网)B企业未依法扣缴的,由A企业在所得发生地缴纳
    D.
    (来学网)B企业应代扣代缴的企业所得税为1.2万元
正确答案:
(1)C
(2)B
(3)A
(4)C
答案解析:
(1)非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,未单独列明上述劳务的金额并且无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确认非居民企业的劳务收入,所以税务机关应该核定的劳务收入=600×10%=60(万元)。(2)应纳税所得额=收入额×核定的利润率=60×20%=12(万元),所以按照核定征收的方式应缴纳企业所得税=12×25%=3(万元)。(3)转让财产所得,以收入全额减除财产净值之后的余额作为应纳税所得额;股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。(4)选项A,依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续;选项B,B企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项D,B企业应代扣代缴的企业所得税为3万元。