Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
杨某2023年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为()元。
A.
(来学网)
220
B.
(来学网)
2400
C.
(来学网)
265
D.
(来学网)
1880
正确答案:
D
答案解析:
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)。