Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲企业2022年年均职工人数125人,年均资产总额4500万元,当年经营收入2200万元,税前准予扣除项目金额1750万元。甲企业尚有以前年度尚未弥补亏损180万元。不考虑其他因素,甲企业2022年应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
22
B.
(来学网)
11
C.
(来学网)
67.5
D.
(来学网)
19.5
正确答案:
B
答案解析:
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。2022年度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,对超过100万的部分,按照25%计入应纳税所得额,按照20%计算应纳所得税。甲企业2022年度应纳税所得额=2200-1750-180=270万元,满足小型微利企业条件,可以享受小型微利企业优惠政策。甲企业2022年应缴纳的企业所得税=100×12.5%×20%+170×25%×20%=11(万元)。