Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲公司2022年年初房产原值为16000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2022年4月起将原值1000万元的房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金4万元,2022年4—6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2022年度应缴纳的房产税为()万元。
A.
(来学网)
2.88
B.
(来学网)
7.08
C.
(来学网)
130.98
D.
(来学网)
133.08
正确答案:
D
答案解析:
本题考查的知识点是房产税计税依据、应纳税额的计算。对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。从价计征房产税=15000×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×6÷12=130.2(万元);从租计征房产税=4×6×12%=2.88(万元),甲公司2022年度应缴纳的房产税=130.2+2.88=133.08(万元)。故选项D符合题意。