Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
江苏某生产辣条的企业,2023年总资产200万元,雇佣工人10人,由于国家开展食品行业规范大整治,虽然企业卫生达标、产品合格,但受新闻媒体的影响,当年效益明显下滑,经税务师事务所审计调整后全年的应纳税所得额为150万元(无可抵扣的亏损)。下列关于该企业缴纳企业所得税的说法中,正确的有()。
A.
(来学网)
该企业符合小型微利企业的条件
B.
(来学网)
核定征收企业所得税的企业不能享受小型微利企业的所得税优惠政策
C.
(来学网)
小型微利企业适用的所得税税率为20%
D.
(来学网)
该企业当年应缴纳的企业所得税为7.5万元
E.
(来学网)
该企业当年应缴纳的企业所得税为10万元
正确答案:
ACD
答案解析:
选项B,小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业的所得税优惠政策;选项D、E,该企业当年应缴纳的企业所得税=150×25%×20%=7.5(万元)。