Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
小王2022年1月开始,将自有住房出租,每月取得租金收入5000元,不考虑其他因素,2022年,小王应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
4800
B.
(来学网)
9600
C.
(来学网)
5040
D.
(来学网)
10080
正确答案:
A
答案解析:
个人出租住房,按照10%缴纳个人所得税。收入超过4000元的,按照80%计入应纳税所得额,所以2022年,小王应缴纳个人所得税5000×80%×10%×12=4800元。