Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
A公司是创业投资企业,B公司是未上市的中小高新技术企业,2020年6月份A公司以股权投资的方式向B公司直接投资1100万元,2021年至2023年,A公司的应纳税所得额分别为200万元、600万元、900万元,则A公司2023年度应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
225
B.
(来学网)
159
C.
(来学网)
166.5
D.
(来学网)
182.5
正确答案:
D
答案解析:
2022年A公司持股时间满2年,所以投资额的70%可以在2022年从应纳税所得额中抵扣,可抵扣的应纳税所得额=1100×70%=770(万元),而2022年的应纳税所得额为600万元,所以2022年只能从应纳税所得额中抵扣600万元,其余的170万元结转到2023年继续抵扣,那么2023年应纳税额=(900-170)×25%=182.5(万元)。