Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2021年10月,在我国境内未设立机构、场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内房产收入100万元(该房产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税()万元。
A.
(来学网)
17.5
B.
(来学网)
13
C.
(来学网)
7
D.
(来学网)
26
正确答案:
C
答案解析:
股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。该公司应代扣代缴企业所得税=(30+100-60)×10%=7(万元)。