Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
中国居民周某2022年1月从任职单位取得工资10000元,公司按规定标准为其扣缴“三险一金”2000元,当月周某还取得2021年全年一次性奖金120000元。假如全年一次性奖金单独计税,不考虑专项附加扣除和其他扣除,周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税()元。
A.
(来学网)
12120
B.
(来学网)
11880
C.
(来学网)
12030
D.
(来学网)
11970
正确答案:
B
答案解析:
①120000÷12=10000(元),确定适用税率为10%、速算扣除数为210元。全年一次性奖金应被任职单位扣缴个人所得税=120000×10%-210=11790(元)。②工资应被任职单位扣缴个人所得税=(10000-2000-5000)×3%=90(元)。③周某1月份合计应被任职单位扣缴个人所得税=11790+90=11880(元)。