Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲居民企业2022年5月从境外A国实际收到特许权使用费90万元。在境外已经被扣缴企业所得税。A国预提所得税税率20%,但是该笔所得享受减半优惠。我国与A国签订有税收饶让条款。不考虑其他调整,甲居民企业就该笔所得需要在我国补缴企业所得税()万元。
A.
(来学网)
5.63
B.
(来学网)
4.5
C.
(来学网)
5
D.
(来学网)
12.5
正确答案:
C
答案解析:
来源于境外的应纳税所得额=90/(1-10%)=100万元,需要在我国补缴企业所得税100×25%-100×20%=5万元。