Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某工业企业,资产总额为2000万元,从业人数80人,2023年取得营业收入25万元,发生成本费用支出10万元,其中营业外支出中包含了税务机关的罚款1万元,未做纳税调整。该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A.
(来学网)
6.25
B.
(来学网)
0.4
C.
(来学网)
1.6
D.
(来学网)
0.8
正确答案:
D
答案解析:
自2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。罚款不得扣除,要纳税调增。应纳税所得额=25-10+1=16(万元),符合小型微利企业的条件,应缴纳的企业所得税=16×25%×20%=0.8(万元)。按20%的税率缴纳企业所得税。【提示】小型微利企业优惠要格外关注,今年在这里尤其要注意判断用12.5%还是25%,需要根据题目给出的年份判断。(1)2022年度:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;按20%的税率缴纳企业所得税。(2)2023~2024年度:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。