Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲公司一般纳税人2021年12月底将原值3000万元的房产租赁给公司,租期一年,2022年1月到2月给予免租待遇,企业实际收到2022年3月至12月不含税租金收入40万元。当地房产原值减除比例为30%,甲公司该房产2022年应缴纳房产税()万元。
A.
(来学网)
4.20
B.
(来学网)
4.80
C.
(来学网)
9.00
D.
(来学网)
25.20
正确答案:
C
答案解析:
(1)合同约定免租期的,免收租金期间由产权所有人“从价计征”房产税,即从价计征为2022年1月~2月,两个月。(2)对出租的房产,以租金为计税依据从租计征,税率为12%。综上,甲公司该房产2022年应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×2/12+40×12%=9(万元)。