Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2022年1月余某从兼职的律师事务所中分得业务收入40000元,办理这项业务花费的交通费和人工费分别是4000元和5000元。当地规定律师办理案件费用支出为分成收入的25%,余某1月份的业务收入需要缴纳的个人所得税是()元。
A.
(来学网)
630
B.
(来学网)
900
C.
(来学网)
3360
D.
(来学网)
5200
正确答案:
B
答案解析:
选项B当选,兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除税法规定的费用扣除标准5000元,而是以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算缴纳个人所得税。故余某应缴纳的个人所得税=(40000-40000×25%)×3%=900(元)。【提示】兼职律师从律师事务所取得的收入仍应该按照“工资、薪金所得”项目纳税。