(来学网)中国居民刘某为境内某科技公司研究员,2022年度涉税事项和收入信息如下:
(1)每月从任职公司取得工资收入18500元(含按国家标准缴纳的三险一金3500元)。
(2)将直辖市一套住房出租给当地工作的夏某居住,租赁合同约定,租期一年,每月不含税租金3800元,租金按季度支付,合同签订日和房屋交付日均为6月30日,合同生效日为7月1日。不考虑除房产税、印花税以外的税费。
(3)9月承接境外一项咨询业务,一次性取得咨询费收入折合人民币80000元,已经依法扣缴个人所得税12000元。
(4)12月份通过非营利性社会团体向贫困地区捐款44400元。
(其他相关资料:刘某每月享受的专项附加扣除金额为3000元,境内工资所得已足额预扣预缴税款5880元,公益慈善捐赠选择在综合所得年度汇算清缴时扣除。不考虑国际税收协定因素。)
根据上述资料,回答下列问题。
  1. 2022年刘某住房租赁所得应缴纳个人所得税()元。
    A.
    (来学网)1684.80
    B.
    (来学网)1708.80
    C.
    (来学网)1869.60
    D.
    (来学网)1968.00
  2. 刘某发生的捐赠支出可在综合所得税前扣除的金额是()元。
    A.
    (来学网)2500
    B.
    (来学网)19200
    C.
    (来学网)38640
    D.
    (来学网)44400
  3. 不考虑境外所得税额抵免的情况下,境内外综合所得应缴纳个人所得税()元。
    A.
    (来学网)6496
    B.
    (来学网)7840
    C.
    (来学网)9760
    D.
    (来学网)12040
  4. 刘某综合所得年度汇算清缴时,境外所得可抵免税额()元。
    A.
    (来学网)1294.58
    B.
    (来学网)1754.41
    C.
    (来学网)2056.39
    D.
    (来学网)19509.51
  5. 刘某综合所得年度汇算清缴应补(退)个人所得税()元。
    A.
    (来学网)补205.59
    B.
    (来学网)补4403.08
    C.
    (来学网)退96.39
    D.
    (来学网)退678.58
  6. 关于住房租赁的税务处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)刘某可按10%的优惠税率计算缴纳出租住房的个人所得税
    B.
    (来学网)夏某在2022年综合所得个人所得税汇算清缴时,可扣除住房租金专项附加扣除9000元
    C.
    (来学网)刘某可按照4%的优惠税率计算缴纳房产税
    D.
    (来学网)夏某可享受住房租赁合同印花税免税优惠
    E.
    (来学网)刘某可享受住房租赁合同印花税减半优惠
正确答案:
(1)B
(2)D
(3)B
(4)B
(5)A
(6)ABCD
答案解析:
(1)(1)财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次计算纳税,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次(月)收入不超过4000元的,应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元。(2)准予扣除项目,即出租过程中缴纳的城市维护建设税、房产税、印花税和教育费附加;本题仅需要考虑房产税、印花税。①个人出租住房(不区分用途),房产税税率为4%。每个月房产税税额=3800×4%=152(元)。②对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。综上,2022年刘某住房租赁所得应缴纳个人所得税=(3800-152-800)×10%×6=1708.8(元)。(2)(1)判断捐赠支出的类型。通过非营利性社会团体,向贫困地区的捐赠,限额扣除。(2)注意扣除口径。纳税人选择在综合所得汇算清缴时扣除,扣除限额=当年综合所得应纳税所得额×30%。需注意:①计算境内外综合所得应纳税所得额。将境内、境外取得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权费用费所得,均合并算税。②劳务报酬所得收入额=收入×80%。综上,境内外综合所得应纳税所得额=18500×12+80000×80%-60000-3500×12-3000×12=148000(元),捐赠扣除限额=148000×30%=44400(元),公益性捐赠金额捐款44400元,未超过限额,可以全额扣除。【提示】在综合所得、经营所得中扣除的,扣除限额分别为当年综合所得、当年经营所得应纳税所得额的30%;在分类所得中扣除的,扣除限额为当月分类所得应纳税所得额30%。(3)选项B当选,结合上述计算,境内外综合所得应纳税所得额为148000元,应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数,查询综合所得税率表(年度表),适用税率10%、速算扣除数2520元,则境内外综合所得应纳个人所得税=(148000-44400)×10%-2520=7840(元)。(4)(1)计算抵免限额。来源于境外综合所得抵免限额=境内外合并综合所得应纳税额×来源于该国的综合所得收入额÷境内外合并综合所得收入额合计=7840×80000×80%÷[18500×12+80000×80%]=1754.41(元)(2)和境外实缴税额比较,计算可抵免税额。境外实缴税额12000元>抵免限额1754.41元,故可抵免税额为1754.41元。【提示】境外实缴税额>该国家抵免限额的,超过部分不得在本年度抵免,但可以在以后年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过5年。(5)选项A当选,年度汇算清缴应补个人所得税=7840-1754.41-5880=205.59(元)。(6)选项A当选,对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。选项B当选,在直辖市住房租金的专项附加扣除金额为1500元/月,符合条件的月份数为6个月,故汇算清缴时可扣除住房租金专项附加扣除9000元。选项C当选,个人出租住房(不区分用途),适用优惠税率4%征收房产税。选项D当选、选项E不当选,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。