(来学网)甲软件企业2019年3月31日期末增值税留抵税额为18万元。2022年7月申请期末增值税留抵税额退税,当期期末增值税留抵税额为26万元。2019年4月至2022年6月已抵扣的增值税专用发票注明的增值税额为310万元、收费公路通行费增值税电子发票注明的增值税额为1.2万元、航空运输电子客票行程单计算的增值税额为2.6万元、铁路车票计算的增值税额为3.5万元,合计317.3万元。下列说法中,正确的有()。
  • A.
    (来学网)允许退还的增量留抵税额为7.85万元
  • B.
    (来学网)允许退还的增量留抵税额为17.65万元
  • C.
    (来学网)允许退还的存量留抵税额为7.85万元
  • D.
    (来学网)允许退还的存量留抵税额为17.65万元
正确答案:
AD
答案解析:
本题考查增值税留抵税额的计算。选项AD当选,其计算分析过程如下:(1)软件和信息技术服务业,允许按月全额退还增值税增量留抵税额,并一次性退还企业存量留抵税额。(2)自2019年4月至2022年6月,甲企业增量留抵税额=26-18=8(万元),存量留抵税额为18万元。(3)允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×100%。允许退还的存量留抵税额=存量留抵税额×进项构成比例×100%(4)进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。进项构成比例=(310+1.2)÷317.3×100%=98.08%(5)综上,允许退还的增量留抵税额=8×98.08%×100%=7.85(万元)。允许退还的存量留抵税额=18×98.08%×100%=17.65(万元)。