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(来学网)
甲公司2023年取得咨询服务收入1000万元,持有债券取得利息收入20万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出15万元。已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。
A.
(来学网)
5万元
B.
(来学网)
5.1万元
C.
(来学网)
15万元
D.
(来学网)
9万元
正确答案:
A
答案解析:
本题考查业务招待费的税前扣除。选项A当选,计算分析过程如下:(1)业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。营业收入(销售收入)=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入。(2)本题仅给出提供劳务收入和持有债券取得利息收入,利息收入不属于营业收入,因此,营业收入为取得的咨询服务收入1000万元。扣除限额1=当年销售(营业)收入×5‰=1000×5‰=5(万元)。扣除限额2=实际发生额×60%=15×60%=9(万元)。两者取低者扣除,即税前准予扣除的业务招待费为5万元。
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章节练习
第一章 总论
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第二章 会计法律制度
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第三章 支付结算法律制度
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第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
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第五章 所得税法律制度
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第六章 财产和行为税法律制度
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第七章 税收征管法律制度
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第八章 劳动合同与社会保险法律制度
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