(来学网)甲公司职员陈某为独生女,正在偿还其首套房房贷利息,有一名独生子2岁,陈某父母年龄均已超过60周岁。陈某2023年全年取得如下收入:
(1)取得扣除社保公积金后的工资收入150000元。
(2)出版随笔散文集一本,取得稿酬所得30000元。
(3)取得国债利息收入800元。
(4)购买福利彩票支出100元,取得一次性中奖收入15000元。
(5)2月从境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息3500元,4月底将持有的股票全部卖出,取得股票转让所得50000元。
(6)转让自用住房1套,取得转让收入600万元,该套住房购于2009年,买价为200万元,且是唯一的家庭生活用房。
已知:纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月2000元的标准定额扣除。贷款利息支出专项附加扣除标准为1000元/月,赡养老人专项附加扣除标准为3000元/月。陈某夫妇约定由陈某扣除贷款利息和3岁以下婴幼儿照护费用。稿酬所得预扣预缴个人所得税的预扣率为20%。利息、股息、红利所得的个人所得税税率为20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  1. 计算陈某取得稿酬所得应预扣预缴个人所得税税款的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)30000×(1-20%)×20%=4800(元)
    B.
    (来学网)30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)
    C.
    (来学网)30000×20%=6000(元)
    D.
    (来学网)(30000-800)×(1-20%)×20%=4672(元)
  2. 计算陈某4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)3500×(1-20%)×20%=560(元)
    B.
    (来学网)3500×(1-20%)×50%×20%=280(元)
    C.
    (来学网)3500×50%×20%=350(元)
    D.
    (来学网)3500×20%=700(元)
  3. 关于陈某取得的各项收入的个人所得税处理的下列说法中,正确的为()。
    A.
    (来学网)国债利息收入应按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税
    B.
    (来学网)彩票中奖收入应按照偶然所得缴纳个人所得税,购买彩票支出允许在计算时扣除
    C.
    (来学网)股票转让取得的所得不缴纳个人所得税
    D.
    (来学网)转让住房取得的所得不缴纳个人所得税
  4. 计算陈某2023年度个人所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)150000+30000×(1-20%)×70%-60000-2000×12-3000×12=46800(元)
    B.
    (来学网)150000+30000×(1-20%)-60000-1000×12-2000×12-3000×12=42000(元)
    C.
    (来学网)150000+30000×(1-20%)×70%-60000-1000×12-2000×12-3000×12=34800(元)
    D.
    (来学网)150000-60000-1000×12-2000×12-3000×12=18000(元)
正确答案:
(1)B
(2)C
(3)CD
(4)C
答案解析:
(1)本题考查稿酬所得预扣预缴个人所得税的计算。选项B当选,稿酬所得一次性收入超过4000元的,应减除20%的费用,然后再减按70%,按照20%的预扣率计算预扣预缴的个人所得税。因此,陈某取得稿酬应当预扣预缴个人所得税税款=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。(2)本题考查个人取得股息、红利的个人所得税征免规定和计算。选项C当选,个人持有从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额。因此,陈某4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额=3500×50%×20%=350(元)。(3)本题考查分类所得的计税办法和税收优惠。选项CD当选,个人转让上市公司股票取得的所得,暂不征收个人所得税。个人转让满5年且属于家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。选项A不当选,国债利息收入免征个人所得税。选项B不当选,彩票中奖收入属于偶然所得,计算时不允许扣除任何支出,以全额作为应纳税所得额。(4)本题考查个人所得税年终汇算清缴时应纳税额的计算。选项C当选,计算分析过程如下:①陈某的综合所得包括工资、薪金所得和稿酬所得,其中稿酬所得应乘以(1-20%)再乘以70%计入收入额。则综合所得的收入部分为150000+30000×(1-20%)×70%。②扣除的部分包括:6万元费用;3岁以下子女照护费用专项附加扣除2000×12;赡养老人专项附加扣除3000×12;住房贷款利息专项附加扣除1000×12。③陈某2023年度个人所得税应纳税所得额=150000+30000×(1-20%)×70%-60000-1000×12-2000×12-3000×12=34800(元)。