Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲公司2023年投资性房地产公允价值上升1000万元,交易性金融资产公允价值上升2000万元,其他债权投资公允价值上升3000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会发生变化。甲公司当年应交所得税为1500万元,年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零。不考虑其他因素,甲公司2023年利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。
A.
(来学网)
750
B.
(来学网)
1500
C.
(来学网)
3000
D.
(来学网)
2250
正确答案:
D
答案解析:
本题考查递延所得税的确认及所得税费用的计算。投资性房地产以及交易性金融资产公允价值上升应记入“公允价值变动损益”科目,因账面价值上升大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=1 000+2 000=3 000(万元),应确认递延所得税负债=3 000×25%= 750(万元),因“公允价值变动损益”科目影响当期损益,因此同时影响所得税费用;其他债权投资公允价值变动记入“其他综合收益”科目,应相应确认递延所得税负债,但由于“其他综合收益”科目不影响损益,因此确认的递延所得税不影响所得税费用。综上,所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=1 500+750=2 250(万元),选项D当选,选项ABC不当选。
上一题
下一题
章节练习
第一章 总论
试做
第二章 存货
试做
第三章 固定资产
试做
第四章 无形资产
试做
第五章 投资性房地产
试做
第六章 长期股权投资和合营安排
试做
第七章 资产减值
试做
第八章 金融资产和金融负债
试做
第九章 职工薪酬
试做
第十章 股份支付
试做
第十一章 借款费用
试做
第十二章 或有事项
试做
第十三章 收入
试做
第十四章 政府补助
试做
第十五章 非货币性资产交换
试做
第十六章 债务重组
试做
第十七章 所得税
试做
第十八章 外币折算
试做
第十九章 租赁
试做
第二十章 持有待售的非流动资产、处置组和终止经营
试做
×
友情提示