(来学网)2021年12月31日,甲公司以1000万元购入一台生产用机器设备,当日已投入使用。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2022年12月31日该设备的可收回金额为500万元,折旧方法不变,尚可使用年限为4年,预计净残值为零;2023年12月31日该设备的可收回金额为400万元。税法规定此类设备的折旧方法、折旧年限、预计净残值与会计规定相同,甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列各项会计表述中正确的有(  )。
  • A.
    (来学网)2022年12月31日该设备的计税基础为500万元
  • B.
    (来学网)2023年12月31日该设备的计税基础为600万元
  • C.
    (来学网)2022年12月31日该设备应确认递延所得税负债75万元
  • D.
    (来学网)2023年12月31日该设备应转回递延所得税资产18.75万元
正确答案:
BD
答案解析:
本题考查资产的计税基础及递延所得税的确认。固定资产的计税基础=固定资产原值-按税法标准计提的累计折旧,不应考虑会计口径计提的减值准备。本题中,根据税法计提折旧的相关规定,2022年12月31日设备的计税基础=1 000-1 000÷5= 800(万元),2023年12月31日设备的计税基础=1 000-1 000×2÷5=600(万元),选项A不当选,选项B当选;2022年12月31日该设备计提减值前的账面价值=1 000-1 000÷5=800(万元),大于可收回金额(500万元),发生减值,应将其账面价值减记至500万元,资产账面价值小于其计税基础,应确认的递延所得税资产=(800- 500)×25%=75(万元),选项C不当选;2023年该设备的账面价值=500-500×1÷4=375(万元),小于其可收回金额,未发生减值,账面价值仍为375万元,2023年12月31日该设备的递延所得税资产余额=(600-375)×25%=56.25(万元),因此应转回递延税得税资产的金额=75-56.25=18.75(万元),选项D当选。