Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某企业2023年6月购置环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)并投入使用,取得的增值税普通发票上注明的金额为300万元、税额39万元。该设备未选择一次性税前扣除,会计折旧年限符合税法规定。2023年该企业应纳税所得额为468万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.
(来学网)
12
B.
(来学网)
42
C.
(来学网)
83.1
D.
(来学网)
87
正确答案:
C
答案解析:
本题考查境内税额抵免优惠的相关规定。
选项C当选,具体计算过程如下:
(1)企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
(2)购置该设备时取得的是增值税普通发票,投资额为含税金额,即339万元。
综上,该企业当年应纳的企业所得税=468×25%-339×10%=83.1(万元)。
选项A不当选,误将该设备不含增值税金额一次性税前扣除。
选项B不当选,误将该设备价值一次性税前扣除且未考虑专用设备税额抵免的税收优惠。
选项D不当选,误认为该设备的投资额是300万元。