Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某白酒制造企业2023年取得收入4000万元,发生广告费用500万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2018年和2022年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元,该企业计算2023年企业所得税时可以扣除广告费用( )万元。
A.
(来学网)
500
B.
(来学网)
605
C.
(来学网)
660
D.
(来学网)
600
正确答案:
D
答案解析:
本题考查广告费和业务宣传费扣除的规定。
选项D当选,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题广告费扣除限额=4 000×15%=600(万元),本年和以前年度广告费待扣除金额=500+105+55=660(万元),故广告费可以扣除的金额为600万元。