Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2023年某公司向正式员工实际发放的合理工资总额为1000万元,向临时工发放的工资总额为15万元,向实习生发放的工资总额为6.6万元。当年会计账簿上记录的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。
A.
(来学网)
56.98
B.
(来学网)
57.9
C.
(来学网)
59.08
D.
(来学网)
60
正确答案:
A
答案解析:
本题考查准予扣除的工资、薪金总额和职工福利费的扣除限额。
选项A当选,具体计算过程如下:
(1)雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员而发生的费用,属于工资、薪金支出的,计入工资、薪金总额,据实扣除。
(2)职工福利费税前扣除限额=(1 000+15+6.6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。