(来学网)甲公司为增值税一般纳税人,2023年2月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴5万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元,为职工提供免费餐饮服务,成本为45万元。甲公司上述业务销项税额为()万元。
  • A.
    (来学网)10.80
  • B.
    (来学网)10.19
  • C.
    (来学网)12.74
  • D.
    (来学网)7.92
正确答案:
B
答案解析:
本题考查增值税的特殊销售方式销售额和不征收增值税的规定。选项B当选,具体计算过程如下:(1)提供餐饮服务适用6%税率计算缴纳增值税,因此对于孤寡老人和其他社会人员提供的餐饮服务应作价税分离,计算增值税销项税额。(2)单位为聘用的员工提供服务,不征收增值税。(3)取得与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的财政补贴收入,应计算缴纳增值税。综上,增值税销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。选项A不当选,未进行价税分离。选项C不当选,误将为职工提供免费餐饮服务以成本作价税分离,计算增值税销项税额。选项D不当选,误认为对孤寡老人提供餐饮服务无须计算缴纳增值税。