(来学网)2023年4月,某市甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的办公用房对乙公司投资,甲公司与乙公司共担风险,乙公司于当月将其投入使用,当年取得投资利润分红1.5万元(不含增值税)。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2023年该房产应缴纳房产税(  )万元。
  • A.
    (来学网)4.8
  • B.
    (来学网)1.78
  • C.
    (来学网)2.88
  • D.
    (来学网)1.14
正确答案:
A
答案解析:
本题考查投资联营房产计税依据的规定和应纳税额的计算。
选项A当选,对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税,故2023年该房产应缴纳的房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
选项B不当选,误将当年取得的分红从租计征房产税。
选项C不当选,计算计税依据时误用账面净值。
选项D不当选,误将当年取得的分红从租计征房产税且从价计征的计税依据运用错误。