(来学网)某汽车贸易公司2024年5月从甲汽车制造厂购进气缸容量为3.6升的小汽车20辆,不含税价格为40万元/辆。该贸易公司本月销售12辆,含税销售收入58.76万元/辆;以1辆小汽车抵偿乙企业的债务,债务重组合同规定,按贸易公司对外销售价格抵偿乙企业的债务,并开具增值税专用发票,乙企业将其作为管理部门接待用车。对上述业务的税务处理,正确的有()。(气缸容量为3.6升的小汽车的消费税税率为25%)
  • A.
    (来学网)甲汽车制造厂应纳消费税320万元
  • B.
    (来学网)贸易公司抵偿乙企业债务的小汽车增值税销项税额为6.76万元
  • C.
    (来学网)贸易公司销售小汽车不缴纳消费税
  • D.
    (来学网)贸易公司抵偿乙企业债务的小汽车应按照最高价计算缴纳消费税
  • E.
    (来学网)贸易公司应缴纳消费税169万元
正确答案:
BC
答案解析:
本题考查消费税的纳税义务及应纳税额的计算。选项B当选,贸易公司抵偿乙企业债务的小汽车增值税销项税额=58.76÷(1+13%)×13%=6.76(万元)。选项C当选、选项DE不当选,小汽车在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,只有超豪华小汽车(零售价格130万元/辆及以上)在零售环节加征一道,所以贸易公司销售和抵债的小汽车均不缴纳消费税。选项A不当选,甲汽车制造厂应纳消费税=40×20×25%=200(万元)。