(来学网)2×23年1月1日,甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零。2×23年度,甲公司计提存货跌价准备100万元,交易性金融资产公允价值上升120万元,行政罚款10万元,当年实现利润总额1220万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,未来期间保持不变,且有足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列说法中正确的有()。
  • A.
    (来学网)2×23年度应确认递延所得税负债30万元
  • B.
    (来学网)2×23年度应确认递延所得税资产25万元
  • C.
    (来学网)2×23年度应确认应交所得税302.5万元
  • D.
    (来学网)2×23年度应确认所得税费用307.5万元
正确答案:
ABCD
答案解析:
2×23年度应纳税所得额=1220+100-120+10=1210(万元),应交所得税=1210×25%=302.5(万元),因计提存货跌价准备应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元),因交易性金融资产公允价值上升应确认递延所得税负债=120×25%=30(万元),应确认的所得税费用=302.5+30-25=307.5(万元),选项ABCD当选。本题应编制的会计分录如下:
借:所得税费用 307.5
递延所得税资产 25
贷:应交税费——应交所得税302.5
递延所得税负债 30