(来学网)甲筷子生产企业是增值税一般纳税人,2024年2月经营情况如下:
(1)从林场收购粗树枝一批,支付价款30万元,还从林场收购毛竹一批,支付价款20万元,均开具农产品收购发票并于当月全部领用于生产筷子。
(2)进口一台生产设备,设备价格55万元,运抵我国口岸前发生运费4万元、保险费1万元,关税税率5%,取得海关填发的专用缴款书,完税后通关,将设备运往企业,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明运费金额1万元。
(3)甲企业销售自产措金工艺木筷取得销售收入(不含税,下同)58万元;销售木制一次性筷子取得销售收入10万元;销售竹制描花工艺筷子取得销售收入40万元;销售竹制一次性筷子取得销售收入15万元。
(4)甲企业在经营中支付桥、闸通行费4万元,取得非财政通行费票据。
(其他相关资料:木制一次性筷子的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
  1. 业务(1)可抵扣的增值税进项税()万元。
    A.
    (来学网)3.5
    B.
    (来学网)6.5
    C.
    (来学网)4.5
    D.
    (来学网)5
  2. 业务(2)进口环节应缴纳的税金合计()万元。
    A.
    (来学网)10.26
    B.
    (来学网)11.19
    C.
    (来学网)11.00
    D.
    (来学网)11.38
  3. 甲企业可抵扣的增值税进项税合计()万元。
    A.
    (来学网)12.97
    B.
    (来学网)11.57
    C.
    (来学网)13.12
    D.
    (来学网)13.47
  4. 甲企业应向税务机关缴纳增值税额()万元。
    A.
    (来学网)2.52
    B.
    (来学网)2.76
    C.
    (来学网)4.42
    D.
    (来学网)3.18
  5. 甲企业应向税务机关缴纳的消费税()万元。
    A.
    (来学网)0.5
    B.
    (来学网)1.25
    C.
    (来学网)3.25
    D.
    (来学网)6.15
  6. 以下表述正确的有()。
    A.
    (来学网)海关应代征甲企业进口设备的增值税和城建税
    B.
    (来学网)甲企业进口设备增值税的纳税义务发生时间为报关进口的当天
    C.
    (来学网)甲企业进口设备,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳增值税
    D.
    (来学网)甲企业应向核算地税务机关缴纳消费税
    E.
    (来学网)甲企业可选择以1个月或者1个季度为1个纳税期缴纳增值税
正确答案:
(1)D
(2)B
(3)D
(4)A
(5)A
(6)BC
答案解析:
(1)业务(1)可抵扣的增值税进项税=(30+20)×(9%+1%)=5(万元)。
收购农产品加工筷子,由于筷子增值税税率是13%,所以计算抵扣进项税时适用10%(9%+1%)的扣除率。(2)业务(2)海关征收关税=(55+4+1)×5%=3(万元)
业务(2)海关代征甲企业进口环节的增值税=(55+4+1+3)×13%=8.19(万元)
进口环节应缴纳税金合计=3+8.19=11.19(万元)。(3)业务(2)通关后运费进项税=1×9%=0.09(万元)
业务(4)桥、闸通行费进项税=4÷(1+5%)×5%=0.19(万元)
桥、闸通行费按照5%计算抵扣进项税。
甲企业可抵扣的进项税=0.09+0.19+5+8.19=13.47(万元)。(4)甲企业当期销项税=(58+10+40+15)×13%=15.99(万元)
甲企业应向税务机关缴纳的增值税=15.99-13.47=2.52(万元)。(5)甲企业应向税务机关缴纳的消费税=10×5%=0.5(万元)。描金工艺木筷、竹制描花工艺筷子和竹制一次性筷子不属于消费税的征税范围,只有木制一次性筷子需要缴纳消费税。(6)选项A:进口环节海关代征的增值税不缴纳城建税;选项D:甲企业应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项E:甲筷子生产企业是一般纳税人,不能对纳税期限做一个月或一个季度的选择。
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