(来学网)甲国行使属地兼属人的税收管辖权,甲国某居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税率分别为30%、35%,甲国计算该居民的这笔境外所得应征所得税款时抵免限额为()。
  • A.
    (来学网)25万元
  • B.
    (来学网)5万元
  • C.
    (来学网)5.75万元
  • D.
    (来学网)30
正确答案:
D
答案解析:
抵免限额=100×30%=30(万元)
【直接考点】国际重复征税免除方法——抵免法。是指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣,税收抵免是承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的方法,因此在国际上广为通行。在实际应用中,抵免法又分为直接抵免和间接抵免两种方法。直接抵免适用于同一经济实体的跨国纳税人,例如总分公司之间;间接抵免适用于跨国母子公司之间的税收抵免。抵免限额的计算:为维护居住国税收利益,在实行抵免时通常要规定一个限额,在此限度内实行全额抵免,超过此限度的,只能就限额进行抵免。抵免限额是居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税的最高额,以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。
抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额:
(1)分国抵免限额。即居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:分国抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)=某一外国应税所得额×本国税率
(2)综合抵免限额。即居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。其计算公式是:综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)=国外应税所得额×本国税率综合抵免可以使纳税人获得最大限度的抵免。
(3)分项抵免限额。在采用综合抵免法时,为防止纳税人以某一外国较低税率形成的不足限额部分,冲抵另一外国较高税率形成的超限额部分进行国际间税收逃避,对某些项目的收入采用单独计算抵免限额的方法。其计算公式为:分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外某一单项所得额/国内外应税所得额)=国外某一单项所得额×本国税率
(4)税收饶让,是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。可见,税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的,其目的主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。