【仿真模拟】中级经济师《财政税收》练习题及答案十
2020年02月20日 来源:来学网【例题:2017年单选】某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的增值税税额为()。
A.2718.45元 B.3106.80元
C.3125.83元 D.4077.67元
【答案】A
【解析】本题考查增值税的税率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税税额=140000÷(1+3%)×2%≈2718.45元
【真题:2014年单选】某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。
A.1800.00
B.2499.03
C.3400.00
D.4200.00
【答案】B
【解析】本题考查增值税的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按3%税率征收增值税。60000×3%+36000÷1.03×2%=2499.03(万元)
【例题:2017年单选】下列票据中,不属于增值税合法扣税凭证的是()。
A.增值税专用发票 B.海关增值税专用缴款书
C.农产品收购发票 D.货物运输业普通发票
【答案】D
【解析】本题考查增值税应纳税的计算。ABC三项都是属于增值税的合法扣税凭证,D项的货物运输业的普通发票不能进行抵扣。
【例题题:2016年单选】非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税中抵扣,其中非正常损失是指( )。
A.自然灾害损失
B.购进货物滞销过期报废损失
C.合理损失
D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失
【答案】D
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。非正常损失:因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
【例题:2017年案例】餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:
(1)实现餐饮营业收入770万元;
(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税);
(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元;
(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19. 57万元;
(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41. 82万元。
甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入不均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。
1.甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为()。
A.23.10万元 B.36.67万元
C.43.58万元 D.46.20万元
【答案】C
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。餐饮营业收入确认的增值税销项税额=770÷(1+6%)×6%=43.58万元。
2.甲企业转让房产应确认的增值税税额为()。
A.7.14万元 B.7.50万元
C.4.37万元 D.40.00万元
【答案】A
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。所以转让房产确认的增值税税额为(800-650)÷(1+5%)×5%=7.14万元。
3.甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为()。
A.0万元 B.2.83万元
C.3.00万元 D.8.50万元
【答案】B
【解析】本题考查增值税的征税范围。特许权使用费收入按照6%的税率进行征收。应确认的销项税额为50÷(1+6%)×6%=2.83万元。
4.甲企业当月应缴纳的增值税税额为()。
A.4.97万元 B.7.80万元
C.11.73万元 D.12.11万元
【答案】D
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。当月需要缴纳的增值税税额为43.58+7.14+2.83+19.57÷(1+3%)×2%-41.82=12.11万元。
5.关于甲企业税务处理的说法,正确的是()。
A.甲企业提供餐饮服务,可以选择简易计税方法
B.甲企业不得再转化为小规模纳税人
C.甲企业授权中餐馆乙使用甲企业字号,可以选择简易计税方法
D.甲企业处置使用4年的小轿车,可以选择简易计税方法
【答案】B
【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【例题:单选】下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。
A.预收货款
B.赊销
C.分期收款
D.将货物交付他人代销
【答案】A
【例题:单选】下列关于增值税纳税期限说法中,不正确的有( )。
A.增值税纳税期限的规定为1日、3日、5日、10 、15 日、1个月或者1个季度
B.纳税人以一个月为一期纳税的, 自期满之日起15日内申报纳税
C.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的, 自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税额
D.纳税人进口货物的,应自海关填发税款缴纳证的次日起5日内缴纳税款
【答案】D
【解析】纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
【真题:2016年多选】关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的说法,正确的有()。
A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一地方的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税
【答案】ADE
【解析】本题考查增值税纳税义务发生时间。委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销收物满180天的当天。所以B选项错误。
固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向机构所在地主管税务机关申报纳税,所以C选项错误。
【例题:多选题】以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有()。
A.免税销售额
B.稽查查补销售额
C.纳税评估调整销售额
D.税务机关代开发票销售额
E.超出连续12个月累计经营期内的销售额
【答案】ABCD
【解析】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
【例题:单选题】下列各项中关于发票管理的说法错误的是( )。
A.自2018年4月1日起,二手车交易市场开具的增值税统一销售发票的“车价合计”栏次需注明车辆价款
B.2018年6月,在水资源费改税试点省份,城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入,不计征增值税
C.2017年5月,某企业在向销售方索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号
D.2018年5月,某纳税人尚未使用的发票代码为10位的增值税发票普通发票不可在继续使用
【答案】D
【解析】自2018年1月1日起,增值税普通发票(折叠票)的发票代码调整为12位。税务机关库存和纳税人尚未使用的发票代码为10位的增值税发票普通发票(折叠票)可以继续使用,所以D项错误。
【例题:单选题】下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。
A.高尔夫球具
B.竹制筷子
C. 电动自行车
D. 护肤护发品
【答案】A
【解析】高尔夫球及球具属于消费税征税范围。
【例题:单选题】消费税采用从价定率、从量定额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是( )
A.汽车
B.鞭炮
C.卷烟
D.汽油
【答案】C
【解析】卷烟、白酒适用复合税率。
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