2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案六

2020年02月27日 来源:来学网

      目前注册会计考试时间已经公布,2020年注册会计师报名时间预计在四月份。考生已经进入备考状态,来学小编整理了2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案,希望考生可以打好基础,认真解题,对考试有所帮助。

  【多选题】个人2019年取得的下列所得中,可按规定免于征收个人所得税的有( )。

  A.单张有奖发票奖金所得500元

  B.转让上市公司股票取得50000元

  C.陈老师取得中华会计网校给予的优秀教师奖1万元

  D.易地扶贫搬迁贫困人口按规定取得的住房建设补助资金10万元

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。中华会计网校不属于省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,所以不能免征个人所得税。

  【单选题】张某2019年1月取得工资收入4700元,岗位津贴500元,当月企业年金个人缴费部分200元,则张某当月应缴纳的个人所得税为( )(个人缴费工资计税基础为每月2000元)。

  A.0元

  B.6元

  C.3.6元

  D.18元

  『正确答案』C

  『答案解析』对个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,即2000×4%=80元;应纳税所得额=4700+500-80-5000=120元,适用税率为3%;应缴纳个人所得税=120×3%=3.6元。

  【多选题】某个体工商户2019年发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。

  A.正常的销售成本

  B.各种非广告性质支出

  C.代公司员工负担的个人所得税税款

  D.实际缴纳的房产税、城镇土地使用税

  『正确答案』AD

  『答案解析』非广告性质支出不可以税前扣除;代公司员工负担的个人所得税税款不可以税前扣除。

  【多选题】下列关于个人独资企业,合伙企业经营所得应纳税所得额说法正确的是( )。

  A.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额

  B.合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额

  C.合伙协议没有约定分配比例的,参照个人独资企业相关规定确定应纳税所得额

  D.合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额

  『正确答案』ABD

  『答案解析』合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额,而不是参照个人独资企业相关规定确定应纳税所得额。

  【多选题】个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有( )。

  A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料

  B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料

  C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由

  D.未按规定期限申报纳税且超过税务部门责令申报期限仍未申报

  『正确答案』ABD

  『答案解析』申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关才可以核定。

  【多选题】个人取得以下补贴、津贴,不征收个人所得税的有(  )。

  A.差旅费津贴

  B.列入工资表中人人都有的餐补

  C.外国来华留学生,领取的生活津贴费,奖学金

  D.随军家属无工作生活困难补助

  『正确答案』ACD

  『答案解析』B项,列入工资表中人人都有的餐补,属于个人因任职或者受雇取得津贴、补贴,是工资、薪金所得。

  【单选题】对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。

  A.偶然所得

  B.劳务报酬所得

  C.工资、薪金所得

  D.经营所得

  『正确答案』D

  『答案解析』个人从事彩票代销业务取得所得,是个人从事其他生产、经营活动取得的所得,属于经营所得。

  【多选题】某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。

  A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

  B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

  C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

  D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

  『正确答案』ABC

  『答案解析』D项,对股票转让所得暂不征收个人所得税。

  【单选题】个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

  A.在境外开办教育培训取得的所得

  B.拥有的专利在境外使用而取得的所得

  C.从境外上市公司取得的股息所得

  D.将境内房产转让给外国人取得的所得

  『正确答案』D

  『答案解析』转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。

  【多选题】下列有关“在中国境内无住所的个人”征免个税说法正确的是( )。

  A.在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税

  B.在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算

  C.在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税

  D.外国来华工作人员,由外国派出单位发给包干款项,需要全额按工资薪金所得征收个人所得税

  『正确答案』ABC

  『答案解析』外国来华工作人员,由外国派出单位发给包干款项,凡对上述所得能够划分清楚的,可只就工资薪金所得部分按照规定征收个人所得税。

  【多选题】个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

  A.经营家庭旅馆取得的所得

  B.将房产以年租的方式取得的租金所得

  C.转让房产取得的所得

  D.居民个人取得的综合所得

  『正确答案』AD

  『答案解析』A项的经营所得,D项的居民个人取得的综合所得是按年计征的;B项的财产租赁所得和C项的特许权使用费所得是按次计征个人所得税的。

  【多选题】居民个人的综合所得以每一纳税年度的收入额减除( )后的余额,为应纳税所得额。

  A.60000元

  B.专项扣除

  C.专项附加扣除

  D.个人购买的普通商业健康保险

  『正确答案』ABC

  『答案解析』居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

  【计算回答题】张某为某企业员工,2019年发生了如下经济行为:

  购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。

  要求:判断张某向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。并计算张某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』张某向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

  个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30万元,大于实际捐款支出,所以张某向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

  张某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税为:

  (100-10)×20%=18万元。

  【计算题)】张教授教师节期间获得“曾宪梓教育基金会教师奖”,获得资金50000元。

  『正确答案』省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

  曾宪梓教育基金会教师奖视为本项奖金,可以免征个人所得税。

  2.国债利息、国家发行的金融债券利息、2012年及之后发生的地方政府债券利息、居民储蓄存款利息。

  【计算题】张教授2019年取得国债利息收入8700元,储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债利息收入1500元。

  『正确答案』

  对个人取得的国债利息,免征个人所得税;

  对居民储蓄存款利息暂免征收个人所得税;

  公司债券利息收入应缴纳个人所得税=1500×20%=300元。

  【计算题)】张某为我国居民纳税人,2019年以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。

  要求:判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。

  『正确答案』不缴纳个人所得税。

  理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。

  【计算回答题】张某为我国居民纳税人,2019年取得境外A国综合所得、经营所得以及其他所得。根据新个人所得税法计算的综合所得抵免限额为10万元、经营所得抵免限额为10万元,其他所得抵免限额为5万元,其在境外A国实际缴纳的个人所得税税额分别为12万元,7万元,5万元。

  要求:分析张某2019年源于境外A国所得个税如何处理?

  『正确答案』

  张某来源于A国所得的抵免限额=10+10+5=25万元,

  张某在A国实际已经缴纳的个人所得税税额=12+7+5=24万元,故张某需要补缴个人所得税=25-24=1万元。

  假设张某在A国实际已经缴纳的个人所得税税额为28万元,

  则其2019年针对源于A国的所得不需要补缴个人所得税,其超过部分(28-25=3万元)不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(A国)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。

  【综合题】张先生为香港居民,2013年1月1日来深圳工作,2026年8月30日回到香港工作,在此期间,除2025年2月1日至3月15日临时回香港处理公务外,其余时间一直停留在深圳。

  『正确答案』张先生在境内居住累计满183天的年度,如果从2013年开始计算,实际上已经满六年,但是由于2018年之前的年限一律“清零”,自2019年开始计算。

  因此,2019年至2024年,张先生在境内居住累计满183天的年度连续不满六年,其取得的境外支付的境外所得,可免缴个人所得税。

  2025年,张先生在境内居住满183天,且从2019年开始计算,他在境内居住累计满183天的年度已经连续满六年(2019年至2024年),且没有单次离境超过30天的情形,2025年,张先生应就在境内和境外取得的所得缴纳个人所得税。

  2026年,由于张先生2025年有单次离境超过30天的情形(2月1日至3月15日),其在内地居住累计满183天的连续年限清零,重新起算,2026年张先生取得的境外支付的境外所得,可以免缴个人所得税。

  【计算题】某公司2019年5月辞退2名正式员工:

  甲员工已经工作8年,月收入15000元,辞退时公司给予一次性补偿120000元;

  乙员工已经工作10年,月收入25000元,辞退时公司给予一次性补偿250000元;

  公司所在地上年社会平均工资为8万元/年。

  要求计算:公司应代扣代缴的个人所得税分别为多少?

  『正确答案』

  公司所在地上年社会平均工资的三倍=80000×3=240000元;

  (1)甲因与公司解除劳动合同获得的一次性补偿收入为120000元,小于240000元。

  因此,甲获得的一次性补偿收入不用缴纳个人所得税。

  (2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分:

  250000-240000 =10000元;

  不并入当年综合所得,单独适用“综合所得税率表”,计算纳税:

  10000×3%=300元.

  【计算题】某单位2019年1月为某员工办理了内部退养,该员工距离法定退休年龄尚有100个月,当月领取工资6000元和一次性补偿收入150000元,要求计算其应纳个税。

  『正确答案』150000÷100=1500元;

  1500+6000-5000=2500元,对应的个税税率为3%;

  应纳税额=(150000+6000-5000)×3%=4530元。

  个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入

  应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用“综合所得税率表”,计算纳税。

  应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

  【综合题】2019年1月老陈提前办理了退休手续,退休时老陈57岁。公司按照规定,给予老陈提前退休一次性补贴12万元。

  老陈提前退休的一次补贴该如何征税?

  『正确答案』案例中,老陈取得一次性补贴收入12万元,其从办理提前退休手续到法定退休年龄还有3个纳税年度,平均到每年的收入额为4万元,费用扣除标准为6万元。扣除费用后,应纳税所得额为0,应纳税额为0,老陈应进行个税零申报。

  假定老陈取得的一次性补贴收入21万元,则平均到每年的收入额为7万元,扣除费用6万元后为1万元,应适用3%的税率征税。

  应纳税额=(21÷3-6)×3%×3=0.09万元。

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