专业: 税务师

注册税务师-涉税服务实务

1696. 甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2018年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务业务。假定2020年4月,某税务师事务所受托对该公司2019年度及2020年第一季度的纳税情况进行审核,获得下列资料: (1)2019年度相关资料: 基本情况:2019年度甲公司取得不含税销售收入5000万元,实现利润850万元。纳税调增顼目:业务招待费调增应纳税所得额17.2万元;纳税调减项目:研发费用加计扣除500万元,应纳税所得额=850+17.2-500=367.2(万元),已缴企业所得税=367.2×25%=91.8(万元)。 具体涉税问题: ①在审查有关账目时,发现第四个季度末销售费用”贷方有一笔冲销处理,经调查核实,为销售电子设备收取的包装费,本季度合计14万元,公司相关账务处理: 借:银行存款 140000 贷:销售费用 140000 ②2019年5月,公司以自己生产制造的电子设备180万元(不含税售价)对外投资。财务部门将该批电子设备按其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,公司相关账务处理: 借:长期股权投资 1160000 贷:库存商品 1160000 ③公司在“管理费用”科目列支业务招待费43万元,以及符合条件的新产品研究开发费用500万元;在“销售费用”中列支广告费700万元、业务宣传费50万元(2018年累计未抵扣完的广告费120万元、业务宣传费10万元)。 (2)2020年第一季度相关资料 ①1月18日奖励公司研发部门带头人李某价值18万元的小汽车一辆作为年终奖,产权办理在李某名下,公司相关账务处理: 借:管理费用一研发费 180000 贷:银行存款 80000 ②2月8日,甲公司处置一台旧设备,取得含税收入50万元。该设备于2008年购进,原值49万元,已提折旧9万元。公司未放弃减税,不考虑城建税及教育费附加等,企业账务处理: 借:固定资产清理 400000 累计折旧 90000 贷:固定资产 490000 借:银行存款 500000 贷:固定资产清理 400000 资产处置损益 100000 问题: 1.按照所给资料顺序,指出该公司存在的纳税问题。(不考虑非货币性资产对外投资递延纳税政策) 2.分别计算该公司2019年度和2020年第季度应补(退)及代扣代缴税款。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数,不考虑地方教育附加,全年一次性奖金选择单独计税) 3.作出该公司2020年第一季度业务②的相关调账分录。