(来学网)甲公司为居民企业,主要从事白酒的生产和销售业务,2024年有关经营情况如下:
(1)自产白酒销售收入9000万元,出租房产收入180万元,转让使用过的酿酒设备收入10万元,原材料盘盈收入2万元。
(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1000万元,广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额390万元。
(3)4月1日向非金融企业乙公司借款200万元,用于购买原材料,期限6个月,年利率为9%,金融企业同期同类贷款年利率为4.2%。
(4)缴纳增值税602.5万元、消费税1822.5万元、城市维护建设税及相关附加291万元、印花税2.883万元。
已知:符合条件的广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  1. 下列各项中,应当计入甲公司2024年度企业所得税收入总额的是()。
    A.
    (来学网)原材料盘盈收入2万元
    B.
    (来学网)转让使用过的酿酒设备收入10万元
    C.
    (来学网)出租房产收入180万元
    D.
    (来学网)自产白酒销售收入9000万元
  2. 在计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是()万元。
    A.
    (来学网)1390
    B.
    (来学网)1378.8
    C.
    (来学网)1351.8
    D.
    (来学网)1377
  3. 有关在计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额准予扣除的借款利息费用,下列算式正确的是()。
    A.
    (来学网)200×9%÷12×6
    B.
    (来学网)200×4.2%÷12×6
    C.
    (来学网)200×9%
    D.
    (来学网)200×4.2%
  4. 在计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额时,下列税费中,准予扣除的是()。
    A.
    (来学网)增值税602.5万元
    B.
    (来学网)消费税1822.5万元
    C.
    (来学网)城市维护建设税及相关附加291万元
    D.
    (来学网)印花税2.883万元
正确答案:
(1)ABCD
(2)D
(3)B
(4)BCD
答案解析:
(1)(2)(1)税法扣除限额=(9000+180)×15%=1377(万元),待扣金额=本年度发生额+以前年度结转额=1000+390=1390(万元),待扣金额>税法扣除限额,税前准予扣除1377万元;(2)如果涉及“间接法”计算应纳税所得额,本题纳税调减额=1377-1000=377(万元)。(3)(1)该200万元借款“6个月”利息费用支出的税前扣除限额=200×4.2%÷12×6=4.2(万元),实际发生利息费用支出=200×9%÷12×6=9(万元),超过限额部分不得扣除。(2)如果涉及“间接法”计算应纳税所得额,本题纳税调增额=9-4.2=4.8(万元)(4)企业缴纳的增值税、企业所得税,以及允许抵扣的增值税,不得在企业所得税前扣除;其余税金均可以税前扣除。