Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年6月,境内甲企业向境外非居民企业A支付设备租赁费,合同约定该设备租期1年,含增值税租金100万元,若A企业在境内未设立机构场所,也无代理人。则甲企业应扣缴A企业的企业所得税为()万元。
A.
(来学网)
8.85
B.
(来学网)
9.17
C.
(来学网)
10
D.
(来学网)
25
正确答案:
A
答案解析:
在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。甲企业应扣缴A企业所得税=100÷(1+13%)×10%=8.85(万元)。