Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2020年1月中国公民钱某取得全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2020年1月份个人所得税的处理中,正确的有()
A.
(来学网)
兼职收入按工资、薪金所得纳税
B.
(来学网)
全年一次性奖金可以并入综合所得纳税
C.
(来学网)
全年一次性奖金可以单独纳税
D.
(来学网)
兼职收入被预扣预缴个人所得税440元
E.
(来学网)
兼职收入应按劳务报酬所得纳税
正确答案:
BCDE
答案解析:
(1)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,也可以选择并入当年综合所得计算纳税;(2)兼职收入被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。