Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
A公司与B公司分别签订了两份合同:一是技术转让合同,A公司支付报酬100万元给B公司,但因B公司原因合同未能兑现;二是以物易物合同,A公司的货物价值200万元,B公司的货物价值200万元。双方等价互换,均未进行现金结算。以上业务A公司应缴纳印花税()元。(已知:上述金额均不含增值税)
A.
(来学网)
1500
B.
(来学网)
3000
C.
(来学网)
100
D.
(来学网)
900
正确答案:
A
答案解析:
未按期兑现合同亦应贴花;以物易物合同,按合同所载购、销金额合计数计税贴花。A公司应缴纳印花税=(100+200+200)×10000×0.3‰=1500(元)。