Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年10月农村居民甲占用3000平方米耕地,其中300平方米新建自用住宅(符合当地规定标准),1200平方米种植水稻、1500平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税()元。
A.
(来学网)
3750
B.
(来学网)
7500
C.
(来学网)
6250
D.
(来学网)
12500
正确答案:
A
答案解析:
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。种植水稻和小麦用地不缴纳耕地占用税。甲当年应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。