Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲居民企业2019年度境内应纳税所得额为200万元,适用2的企业所得税税率。当年从境外乙国子公司分回税后收益80万元,乙国的企业所得税税率为20%。则甲居民企业2019年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。(不考虑预提所得税)
A.
(来学网)
25
B.
(来学网)
20
C.
(来学网)
50
D.
(来学网)
55
正确答案:
D
答案解析:
从境外子公司分回的投资收益是税后所得,需要还原为税前所得。境外应纳税所得额80÷(1-20%)=100(万元),在乙国实际缴纳的税款=100×20%=20(万元),抵免限额=100×25%=25(万元)。甲居民企业2019年度在境内实际缴纳的企业所得税=(200+100)×25%-20=55(万元)