Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工教育经费18万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2019年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。
A.
(来学网)
0
B.
(来学网)
2
C.
(来学网)
4
D.
(来学网)
12
正确答案:
B
答案解析:
企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了14万元,可以全额扣除,不需要调整;上述费用应调增所得额为9万元。