Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某商业全业2019年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860方元,税前扣除项目金额共800万元。2019年度该企业应缴纳企业所得税(万元)
A.
(来学网)
3
B.
(来学网)
6
C.
(来学网)
12
D.
(来学网)
15
正确答案:
A
答案解析:
年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过500元等三个条件的企业,属于小型微利企业。本企业应纳税所得额=860-800=60(万元),符合小型微利企业的特殊优惠条件,所以2010年度该企业应缴纳企业所得税=60×20%×25%=3(万元)。