Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2015年甲公司出资2400万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。
A.
(来学网)
0
B.
(来学网)
400
C.
(来学网)
1200
D.
(来学网)
1600
正确答案:
C
答案解析:
应纳税所得额=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)