Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲公司2019年计提职工工资薪金250万元,实际支出的合理工资薪金总额为180万元(不含按工资薪金支出核算的支付给实习生的工资20万元),企业职工福利费本期发生32万元,拨缴的工会经费4.2万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费4万元,以前年度累计结转超的职工教育经费1.5万元。甲公司2019年三项经费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.
(来学网)
0
B.
(来学网)
4
C.
(来学网)
2.7
D.
(来学网)
5.5
正确答案:
C
答案解析:
企业因用季节工、临时套实习生、返聘离退休人员所尖际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。职工福利费扣除限额=(180+20)×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元,调增应纳税所得额=32-28=4(万元);工会经费扣除限额=(180+20)×2%=4(万元),实际发生4.2万元,准予扣除4万元,调增应纳税所得额4.2-4=0.2(万元);职工教育经费扣除限额=(180+20)×8%=16(万元),实际发生4万元、以前年度结转剩余未扣除的职教育经费1.5万元,总计5.5万元,当年发生的可以全额扣除,以前年度结转的金额当年可以扣除,应调减应纳税所得额15万元;2019年应调增应纳税所得额=4+0.2-1.5=27(万元)。