(来学网)中国公民康某就职于国内A上市公司,2019年取得收入如下:
(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。
(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。
(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。
(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。
(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
  1. 康某1月份取得的工资薪金应预扣预缴的个人所得税为()元。
    A.
    (来学网)50
    B.
    (来学网)60
    C.
    (来学网)90
    D.
    (来学网)0
  2. 康某1月份取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。
    A.
    (来学网)600
    B.
    (来学网)555
    C.
    (来学网)1500
    D.
    (来学网)1080
  3. 康某取得的董事费应预扣预缴的个人所得税为()元。
    A.
    (来学网)5000
    B.
    (来学网)7000
    C.
    (来学网)5200
    D.
    (来学网)6000
  4. 康某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税为()元。
    A.
    (来学网)12000
    B.
    (来学网)24000
    C.
    (来学网)27000
    D.
    (来学网)3000
  5. 康某11—12月出租房屋应缴纳的个人所得税为()元(不考虑其他税费)。
    A.
    (来学网)400
    B.
    (来学网)420
    C.
    (来学网)440
    D.
    (来学网)880
  6. 康某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税为()元。
    A.
    (来学网)2400
    B.
    (来学网)9480
    C.
    (来学网)5820
    D.
    (来学网)5280
正确答案:
(1)B
(2)A
(3)C
(4)B
(5)C
(6)D
答案解析:
(1)1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-5000-2000-1000-2000)×3%=60(元)(2)全年一次性奖金不并入综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。20000÷12=1666.67(元),适用税率3%。全年一次奖金应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元)(3)从非任职单位取得的董事费收入应按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(4)转让境内上市公司的股票所得免征个人所得税。转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税=120000×20%=24000(元)(5)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。应纳个人所得税=(3600-800-800)×10%+(3600-400-800)×10%=440(元)(6)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。超过免税标准的补偿金为:120000-14000×3=78000(元),适用税率10%,速算扣除数2520元,应缴纳的个人所得税=78000×10%-2520=5280(元)。